美国养老金如何计算?
这个问题的核心是美国养老体系, 它包含三个部分: 职工退休金(Pension)、 401K和IRA。 其中30%的退休收入来自职工退休金,70%的收入来自于IRA。所以这里我们谈一下IRS是如何计算IRA的税收问题的。 因为IRA是个人帐户,因此每个纳税人的税收计算都是独立的,没有共同缴纳基础的概念(没有家庭工资概念)。也就是说夫妻两人都不工作或者都没交IRA的话,那么他们就不存在共同缴纳基础的问题。如果其中一个交了而另一个没交的情况,那么交的那一方可以抵扣未交的一方的收入(Tax Deduction)。总之就是个人帐户的税收计算比较简单,主要考虑个人因素就行。 我们来举个例子: 举例:老王今年40岁,在2016年1月1日开始建立IRA账户,每年从工资中扣除12000元存入IRA,假设当年投资回报率是8%(实际比这要高很多),那么他到2017年的时候,IRA账户的财富应该是12000×(1+8%)=13280元;到了2018年,他50岁时,这笔钱就变成13280×(1+8%)^2=14904元了。 那IRS怎么算这笔钱的税呢?首先,他要算出你收入中的税前收入部分(Pretax Income):
税前收入=13280+13280×25%=16500元 现在要算的就是税款了,分两个阶段:先算这部分收入要上交的税额,再算附加税
一、应交的税额 16500-6000=10500元 二、算附加费 10500×3%=315元 以上两部分合计要交税额10815元。
三、退税 老王的实际应交所得税=10815-1600=9215元 王先生的退税金额=1600-9215=6795元
以上就是IRA的基本的计算流程,其实这个计算过程还是很简单的吧!